Membres

Cet espace reprend les artistes membres du CNAP depuis 1953.

 

Sélectionnez une lettre de la liste ci-dessous pour accéder aux artistes dont les noms commencent par cette lettre. 

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z  

 

Liste alphabétique A

ABRAMO - sculpteur
Jean-Pierre ADAM - graveur, plasticien
Albert AEBLY - sculpteur
Marie-Josèphe AERTS - plasticienne
Josse ALBERT - peintre
Pierre ALECHINSKY - peintre
Emmanuelle ALEXANDRE - peintre, sculpteur
Sergine ANDRE – plasticienne
Mady ANDRIEN - sculpteur
Marc ANGELI - Peintre
Claude ANGENOT – peintre, graveur
Paul ANTOINE - peintre
Norik ANTONYAN - peintre
Clif ARDI - sculpteur
Raymond ART - peintre
Max ARNOLD - peintre
Karel AUBROECK - sculpteur
Mehmet AYDOGU - plasticien

 

Liste alphabétique B

Genevièvre BABE - peintre, aquarelliste 
Serge BACK - peintre
Liliane BADIN - peintre
Babette BAIBAY - peintre, graveur, sculpteur
Papy BANANISA-NTUKU - plasticien
René BARBAIX - peintre
Jean BARBERA - peintre
Nino BARONE – peintre
Roberto BARR - peintre, sculpteur
Gloria BARRACATO - peintre
Michel BARZIN - plasticien
Alfred BASTIEN - plasticien
Frédéric BASTIN - peintre
Patricia BASTIN - plasticienne
Michaël BEAUVENT - peintre
Catherine BEDORET - sculpteur
Emmanuel BEGON
Hélène BELIN LE GUELLEC - peintre, graveur
Ben (VAUTIER)- plasticien
Marylène BERGMANN - peintre
Gaston BERTRAND - peintre
Hans BEST - illustrateur
Frédérick BEUNKENS - peintre
Jacqueline BIEMAIR
Michel BOCART - plasticien
Delphine BOËL - plasticienne
Armand BONNETAIN - sculpteur
Anne BONNET - peintre
Jean-Marie BOONS - sculpteur
Andrée BOSQUET - peintre
Willy BOSSCHEM - peintre
Monique BOSSICART - peintre
Claudine BOUCQ - peintre / graveur
Jules BOULEZ - peintre
Micheline BOYADJAN - peintre
Lise BRACHET - peintre
Georges BRANDSTATTER - peintre
Marc BREES - peintre
Josselyne BRISMAIL - peintre
Robert BRONCHART
Alain BRONCKART - peinture
Denis BRUYERE - plasticien
Léon BUISSERET - peintre
Pol BURY - peintre
Robert BUYLE - peintre

 

Liste alphabétique C

René CABODI - peintre
Pierre CAILLE - céramiste
Richard CALCUS - peintre
Juliette CAMBIER - peintre
Gustave CAMUS - peintre
Anne CANNEEL - sculpteur
Jean CANNEEL - sculpteur
Jules-Marie CANNEEL - peintre
Monica CANTILLANA - sculptrice
Jozef CANTRE - sculpteur
Henri CAPS - sculpteur
Anto CARTE - peintre
Marcel CARON - sculpteur, peintre
Dario CATERINA - peintre, sculpteur
Fabienne CHAPELIER - dessinatrice, peintre
José CHAPELLIER - peintre, sculpteur
Jacques CHARLIER - plasticien
Dino CHATILA - peintre
Redha CHIKH BLED - peintre, sculpteur
Khalid CHRIKI - peintre
Fernande CHRISTOPHE - peintre
Pauline CLAUDE - peintre
Colette CLEEREN - photographe
Michel CLERBOIS - plasticien
Jan COBBAERT - peintre
Suzanne COCQ - peintre
Jean-Claude COENEN - peintre, graveur
Louis COLLET - peintre, graveur
Georges COLLIGNON - peintre
Albéric COLLIN - sculpteur
Georges COMHAIRE - peintre
Charles CONRAD - peintre
Jean CONTE - peintre, sculpteur 
Nevzat COPUR - peintre, graphiste
Marie CORNELIS - peintre
Théodora COSMAN – Peintre
Raymond COUMANS - peintre
Charles COUNHAYE - peintre
Alfred COURTENS - sculpteur
Albin COURTOIS - peintre, sculpteur
Anne CRAHAY - plasticienne
Rolle CREMAZY-POUJOL - dessinateur
Georges CRETEN - peintre
Julien CREYTENS - peintre
Serge CREUZ - peintre
Philippe CRIKELER - peintre
Albert CROMMELYNCK - peintre
Florent CROMMELYNCK - peintre
Sean CROSSLEY - peinture / plasticien
José CRUNELLE - peintre

 

Liste alphabétique D

Jean-Marc DAELE - graphiste / illustrateur
Daniela DAL FABBRO - illustratrice
Johan DAMOISEAU - sculpture
Alexandre DANG - plasticien
Alimcare DA PIEVE - sculpteur
Bouchra DARDAR - peintre
Anis DARGAA peintre, sculpteur
Alphonse DARVILLE - sculpteur
Inêz DA SILVA - plasticienne
Albert DASNOY - peintre
Chloé D'AUJAC - plasticienne
Paul DAXHELET - peintre
Jean DEBATTICE - peintre
Marc DEBATTICE - dessinateur, peintre
Pierre DEBATTY - peintre
Fernand DEBONNAIRE - sculpteur
Sandrine DE BOUMAN - plasticienne
Jean DECHÊNE (Najdec) - peintre, aquarelliste, graveur
Oscar DECLERCQ - sculpteur
Louis DECONINCK - peintre, dessinateur
Roger DE CONINCK - graveur, peintre
Annick DEDECKER - plasticienne
Eveline DEFACQZ - peintre
Antoinette DEFAY - peintre
Tony DEFELICIBUS - peintre, graphiste, illustrateur
Robert DEGENEVE - peintre, sculpteur
Marc DEGEETER - peintre
Benjamin DE GLIMME - peintre, dessinateur, graveur, poète
Maurice DE KORTE - sculpteur
Jo DELAHAUT - peintre
Alain DELAUNOIS - journaliste culturel
Dominique DELEUZE - plasticienne, collagiste
José DELHAYE - peintre
Robert DELNEST - sculpteur
Denise DELVAUX - peintre
Elise DELBRASSINNE - sculpteur, dessinateur, graveur
Paul DELVAUX - peintre
Jos. DE MAEGD - peintre
François DEMASSIEUX - sculpteur
Jacky DE MAEYER - peintre
Raphaël DEMARTEAU - peintre
R. DE MEESTER DE BETZENBROEK - peintre, sculpteur
Anne de MEYER - céramiste, plasticienne
Sterenn DENYS - photographe, plasticienne
Cleverson DE OLIVEIRA PINTO - peintre
Frans DE POOTER - peintre
Carlo DE ROOVER - peintre
Monique DERVICHIAN - sculpteur
Bernard DE SAEDELEER - plasticien
Henri DESCAMPS - peintre
Francis DESIDERIO - peintre, sculpteur
Léon DESMET - peintre
DESTERRA - arts visuels, danse, théâtre
Jules DE SUTTER - peintre
Luc DETHIER
Pierre DEUSE - peinture
Albert DE VILLEROUX - peintre
Roland DEVOLDER - peintre
Léon DEVOS - peintre
Pierre DEVREUX
Robert DE WINNE - sculpteur
Roeland D´HAESE - sculpteur
Marnix D´HAVELOOSE - sculpteur
Abderrahim DIAMANE - peintre
Anto DIEZ - peintre
Samuel D'IPPOLITO - plasticien
Jean DONNAY - peintre
Patrick Victor DOPPAGNE
Jacques DOPPEE - dessinateur, peintre
Jacques DORMONT - peintre
Martine DROIXHE - peintre
Alizée DRUART
Philippe DUBOIS - peintre
Edmond DUBRUNFAUT - dessinateur, peintre
Guy DUCATE - peintre
Edmond DUCHENE - dessinateur, peintre
Colette DUCK - peintre
Suzanne DUFOING - peintre
Paul DUFRANE - peintre
Arthur DUPON - sculpteur
Maurice DUPUIS - peintre
Roger DUTERME - peintre, sculpteur

 

Liste alphabétique E

Claude EHLES - peintre, sculpteur
André EIJBERG - sculpteur
Ekaterina EVSIKOVA - peinture graphique
Simostapha EL AFROUGUI - peintre
Touzani EL HASSANE - peintre
ELLYUM - peintre, sculpteur, céramiste
Serge ENGLEBERT - graveur
Harry-Arnold ELSTRÖM - sculpteur, médailleur
Avin EZADEIN AMIN - peintre

 

Liste alphabétique F

Pascal FALISE - peintre, graveur
Stéphane FAVA - dessinateur
Fernand FLAUSCH - peintre
Véronique FLERON (Emily) - sculpteur
Jean-Michel FOLON - peintre, sculpteur
Claude FOUBERT - peintre
Ariane FRADCOURT - expert et conseiller en art contemporain
Francesco FRANSERA - plasticien
Anne FRANCO-LENOIR
Dragana FRANSSEN-BOJIC – graveur et peintre
Alice FREY - peintre

 

Liste alphabétique G

Andreoni GAETANO - photographe
Jean-Jacques GAILLARD - peintre
Serge GANGOLF - sculpteur
Federico GARCIA NUNEZ - graphiste
Amirah GAZEL - peintre
Giovanni GELMI - sculpteur
Philippe GELUCK
Arlette GERARD - peintre
Marianne GERARD (MAYA) - peintre collagiste
Stéphane GERHARDS
Dirk GHYS - peintre
Paul GHUYS - dessinateur, peintre
Geneviève GHYOOT - dessinatrice
Jean-Pierre GHYSELS - peintre
Georgette GIELEN - peintre
Marceau GILLARD - sculpteur
Christiane GILLARDIN - peintre
Pierre Alain GILLET - peintre
Jules GITS - peintre
Georg GLASER - peintre
Jack GODDRIS - peintre
Eleonora GODDY DIVIN - peintre
Raquel GÓMEZ CÓLLIGA - plasticienne
Yves GOSCINNY - peintre
Raymond GOSIN - plasticien
Benjamin GOURMET - peintre
Jean GOVAERTS - sculpteur
Béatrice GRAAS - peintre
Léandre GRANDMOULIN - sculpteur
Georges GRARD - sculpteur
Jean-Jacques de GRAVE - peintre
Paul GRECAUD - photographe, illustrateur
Vincent GRECKO - art digital, céramique, sculpteur
Roger GREICH - peintre
Françoise GRESSE - peintre
Thierry GROOTAERS - peintre
Hubert GROOTECLAES - photographe
Carmen GROZA - tapisserie
Marthe GRYSON - peintre
Jean-Pierre GUERRIER - peintre
Francesca GUERRUCCI - architecte
René GUIETTE - peintre
Marthe GUILLAIN - peintre

 

Liste alphabétique H

Brahim HAMDOUNI - peintre
Roland HANSSEN - photographe
Chantal HARDY - graveur
Bernard HAUREZ - sculpteur
Michel HELIOTTE - sculpteur
Ria de HENAU - peintre
Jos. HENDRICKX - graveur
Geneviève HENKENS - peintre
Paul HENRION 
Jean-Louis HERTEN - graveur
Josiane HESELMANS - graveuse
Luc HOENRAET - graveur
Philippe HOERNARTS - sculpteur
Charles HOFFMAN - sculpteur
Florence HOFFMANN - plasticienne
Jean-Joseph HOSLET - peintre
Nora HORVÁTH JUHÁSZ - peintre
Monique HOUTART - peintre, licière
Marie HOWET - peintre
Jean-Claude HEUPGEN - peintre, sculpteur
Damien HUSTINX - photographe
François HUON - plasticien, graphiste
Frédérique HUYGENS - graveur
Benjamine HUYGHE - création de porcelaines

 

Liste alphabétique I

Laurent IMPEDUGLIA - peintre
Georgette ISERBYT - peintre

 

Liste alphabétique J

Halinka-Ewa JAKUBOWSKA - sculpteur
Pascal JAMINET - peintre
Ania JANIGA – création textiles et bijoux
Catherine JÉGOV - illustratrice
Oscar JESPERS - sculpteur
Go JEUNEJEAN - plasticien
Fernand JOCQUEAU - peintre, sculpteur
Anne JONES - sculpteur
René JULIEN - peintre, sculpteur

 

Liste alphabétique K

Kakayi HOESSAIN - peintre, calligraphe
Vladimir KASAN - sculpteur
Henri KERELS - peintre
Jacques KEVERS - photographe
KIASHA - peintre
Jacqueline Kirsch - peintre
Anne-Marie KLENES - sculptrice
Krasimira KOLEVA-LHOEST - peintre
Pierre KROLL - dessinateur
Lucie KUYL - peintre
 

Liste alphabétique L

Raoul LABARRE - peintre
Chloé LABOUAL - actrice
Jemmy LAMAR - dessinateur
Anne-Cécile LAMBERT - peintre
Clélie LAMBERTY - aquarelliste
Alain LAMBILLOTTE - peintre
André LAMBOTTE - dessinateur, peintre
Paul LAMBRECHT - poète
Olivier LAMOLINE
Jean LAUDY - peintre
Monique LAYON - peintre
Roland LAVIANNE - peintre
Svitlana LEBIGA - peintre
Annie LEBLANC - plasticienne
Hélène LEBLANC – peintre
Marie LEBRUN – peintre
Michel LECLERCQ - peintre - pastelliste
Marie LECRIVAIN - graphiste, éditrice
Dolf LEDEL - sculpteur
Eric LEFEBVRE - peintre
Costa LEFKOCHIR - peintre
Louis LELOUP - maître verrier
Charles LEPLAE - sculpteur
Georges LEPLAT - peintre
Christian LEROY - sculpteur
Nathalie LEROY - peintre
Fabien LESAINT - plasticien
Hector LETELLIER - peintre
Robert LIARD - peintre
Jean LISMONDE - dessinateur
Nan LIU - peintre
Daniel LOCUS - photographe, vidéaste et multimedia
Rafael Arcangel LO DIAZ - peintre, céramiste
Henri LOGELAIN - peintre
Miguel LOLHÉ - peintre, sculpteur, poète
Jean-Pierre LORAND - peintre
André LOUIS - sculpteur
Marcel LUCAS - peintre
Claude LYR - peintre

 

Liste alphabétique M

Paul MAAS - peintre
Franz MABILLE - dessinateur
Marc MACKEN - sculpteur
Erwin MACKOWIAK - peintre
Jacques MAES - peintre
Emile MAEYENS - graveur, peintre
Denis MAGERMAN - photographe, peintre
René MAGRITTE - peintre
Didier MAHIEU - dessinateur, peintre
Emile MAHY - peintre
Hubert MALFAIT - peintre
Danilo MALMUSI - sculpteur, plasticien
Lari MALSOUD - peintre
Auguste MAMBOUR - peintre
Franco MANCINI - sculpteur
Aurélia MÂNDREANU - peintre
Jean Pierre MARCHAL - peintre
Christiane MARLY - peintre
Antoon MARSTBOOM - peintre
Aimée MARTIN - peintre
Madeleine MARTIN-HAUPERT - peintre
Manuela MARTIN PEREZ - peintre
Nick N. MASLOV - scénographe
Jean-Pierre MATHOT - sculpteur
Jacques MATHY - peintre
Lysiane MATISSE - dessinatrice, graveuse
Maria MATTEIS - peintre
Halina MATTHEIEM - plasticienne et arts numériques
Cheikh MBODJI - plasticien
Kathleen A. MC NALLY - aquarelliste
Rudolf MEERBERGEN - peintre
Marc MENDELSON - peintre
Catherine MENOURY - vidéaste
Djame-Eddine MERBAH - peintre
Adrien MERTENS - sculpteur
Malika MESSAOUAI - graphiste, musicienne
Valeria MICALIZZI - sculptrice
Maurice MICHA - peintre
Jean MILO - peintre
Francis MINETTE - peintre, sculpteur, graveur
Joris MINNE - graveur
Artouche MKRTCHIAN - peintre
MOMMAERTS - peintre
Ronny MOREAU - peintre
Jean MORETTE - peintre, sculpteur
Jean-Claude MORNARD - peintre, illustrateur
Antoine MORTIER - peintre
Marcel MORTIER - peintre
Max MORTON - peintre, poète
André MOTTEU
Philip MULLER - photographe, graphiste
Johan MUYLE - plasticien

 

Liste alphabétique N

Adil NAJIB - peintre
Léon NAVEZ - peintre
Claudine NEMIROVSKY - peintre
Nat NEUJEAN - sculpteur
Nathalie NOÉ ADAM - dessin, gravure
Frédérique NOLET de BRAUWERE - arts visuels
NOJORKAM (SCHEPENS) - peintre

 

Liste alphabétique O

Jacques OCHS - peintre
Sophie OLDENHOVE - sculpteur
Emile OLIVIER - peintre
Cleverson OLIVIEIRA PINTO - peintre, sculpteur
Philippe ONGENA - sculpteur
Isidore OPSOMER - peintre
Mirko ORLANDINI - peintre
Abderrahaman OUMGHAR - peintre

 

Liste alphabétique P

Maria PACE - plasticienne
Gerardo PACHECO - peintre
Jean PAEMEL - graveur
Willem PAERELS - peintre
Sophie PAQUE - peintre
André PAQUET - peintre
Maurice PASTERNAK - graveur
Blaise PATRIX – plasticien
Pierre PAULUS - peintre
Suzanne PAVC - dessinatrice, graveur
Louis PEETERS - graveur
Claudine PETERS-ROPSY - plasticienne
François PECRIAUX
Luc PEIRE - peintre
Daniel PELLETTI - peintre
François PERA - Photographe, graphiste
Calisto PERETTI - dessinateur, peintre
Jacques PERIN - peintre, sculpteur, graveur
Yvonne PERIN - peintre
Paul PERMEKE - peintre
Pierre PETRY - plasticien
Antonio PICARIELLO – critique d’art
Dimitri PICHELLE
José PICON - peintre
Albert PINOT - peintre
Yvette PIRET - plasticienne
Guillaume PISZCZAN - plasticien
Colette PITANCE - plasticienne
Léopold PLOMTEUX - peintre
José-Xavier POLET - plasticien
Stoyan POPOV - peintre
Monique PRIGNON - plasticienne
PROSPERGER
Henri PRUVEZ - sculpteur
Luc PUCCI - peintre

 

Liste alphabétique Q

Mig QUINET - peintre

 

Liste alphabétique R

Delphine RAMA - peintre
Lucien RAMA - peintre, sculpteur, critique d´art
Carlos RAMIREZ CARRASCO - plasticien
Jean RANSY - peintre
Albert RATY - peintre
Marcel RAU - sculpteur
Philippe REMY - critique litéraire
Véronique REMY - graphiste
Thierry RENARD - collages, photographe
Louise RENAUD - scuptrice, peintre, design
Evelyne ROBBE - peintre
Renée ROHR - sculpteur
Félicien ROPS - peintre
Claire ROUCLOUX - peintre
Anne ROUSCHOP - peintre
Victor ROUSSEAU - sculpteur
André RUELLE - peintre
RUVANTI - peintre
Kurt RYSLAVY - peintre, plasticien, performance

 

Liste alphabétique S

Luis SALAZAR - peintre
Jeanne SALENTINY - dessinateur, peintre
Emile SALKIN - peintre
Zeina SALLOUM GENADRY - graveur
Sabine SAMARDZIC - plasticienne
Achille SAMOY - critique d´art, secrétaire du CNAP
Albert SAVERIJS - peintre
Edgard SCAUFLAIRE - peintre
Lucien SCHKODA - sculpteur-peintre
SCHNEIDER - peintre
Xavier SCHUSTER - peintre
Noureddine SEBAB - peintre
Lara SABRON - sculpteur, peintre
Ferenc SEBÖK - peintre
Sylvain SELEKON - peintre
Alain SENEZ - peintre
Bernard SERCU - peintre
Victor SERVRANCKX - peintre
Marc SEVERIN - graveur
Marcela SILVA - architecte
Godelieve SIMONS - graveuse, dessinatrice, photographe
André SLAMA - peintre
Daniel SLUSE - graveur
Frans SMEERS - peintre
André SOETE - peintre
Roger SOMVILLE - peintre
Marianne SONDEREGGER - peintre
Guy SOOMERS - peintre
Sidoine SOUPART - peintre
Martine SOUREN - sculpteur, graveur, peintre
Josine SOUWEINE - sculpteur
Konstantin STEFANOVIC - peintre
Marcel STOBBAERT - peintre
Jean-Marie STREBELLE - peintre
Rodolphe STREBELLE - peintre
Victor STUYVAERT - dessinateur, peintre, sculpteur
Igor SWINGEDAU - peintre
Charles SZYMKOVICZ - peintre

 

Liste alphabétique T

Gennaro TELARO - plasticien
Sidnei TENDLER - peintre, architecte
Rüdy THEUNIS - peintre, dessinateur
Suzanne THIENPONT - peintre
Jean TIMMERMANS - peintre
Agnès TIRLO - plasticien
Kouami TOBLE - photographe
Antoinette TONTCHEVA - peintre
Hélène TOUSSAINT - plasticienne
Bernadette TRIKI - peintre
Mohamed TRIKI - peintre
Florence TYRANT – peintre, photographe
Edgard TYTGAT - peintre
 

 

Liste alphabétique U

Vincent UBAGS - peintre

Liste alphabétique V

Jan VAERTEN - peintre
Walter VAES - peintre
Jean-Luc VALARD - peintre, dessinateur
Henri VAN ALBADA - sculpteur
Julian VAN BUR - peintre
Pierre VANCAUWENBERGE - photographe
Remy VANDENABEELE - sculpteur
Jane-Sylvie VAN DEN BOSCH - plasticienne
Jean VANDENDRIESSCHE - Jean
Isabelle VAN DEN HOVE - peintre, graveur
Erice VANDEPITTE - plasticien
Catherine VANDERBEMDEN - peintre
Serge VANDERCAM - peintre
Armand VANDERLICK - peintre
Agnès France VANDERLINDEN - plasticienne
Fernand VANDERPLANCKE - sculpteur
Geert VANDERPLANCKE - sculpteur
Bob VAN DER AUWERA - sculpteur
Yvon VANDYKE - dessinateur, peintre
Tony VAN ITTERBEECK - sculpteur
Dominique VANRYKEL - peintre
Victor et Michou VANJACK - plasticiens
Gisèle VAN LANGE - peintre
Louis VAN LINT - peintre
War Van OVERSTRAETEN - peintre
Lydia VAN RIET - peintre
Michel VANSTRACEELE - plasticien
Julien VAN VLASSELAER - peintre
Nerses VARDANYAN – peintre, sculpteur
Luis VARGAS – peintre
Marthe VELLE - peintre
Jean-P. VERAG - peintre
Géo VERBANCK - sculpteur
Jos. VERDEGEM - peintre
Marcel VERHOFSTADT - dessinateur, peintre
Jacques VERLY - peintre, sculpteur
Jan VERSCHOOR - sculpteur
Fernand VETCOUR - peintre, graveur
Anne VILQUIN – plasticienne
Walter VILLAIN - peintre
Joseph VINCK - peintre
Michel VRANCKX - illustrateur, sculpteur
Antoine VRIENS - sculpteur
Graziella VRUNA - plasticienne

 

Liste alphabétique W

Taf WALLET - peintre
Eddy WALRAVE - sculpteur
Adolphe WANSART - sculpteur
Philippe WAXWEILER - peintre, scénographe
Fernand WERY - peintre
Ernest WIJNANTS - sculpteur
André WILLEQUET - sculpteur
Henri WOLVENS - peintre
Jo WOTZEM - peintre, graphiste
Rick Wouters - peintre
Léon WUIDAR - plasticien
Freddy WYBAUX - sculpture

 

Liste alphabétique X

 

Liste alphabétique Y

YARI - peintre

Liste alphabétique Z

Anna ZAWA-CYWINSKI – plasticienne
Rodica ZEANA - peintre 

 

 

> Haut de page